843

Destacado Taller Flamenco Amberes S. XVI. Tapiz Historia de Ciro. Taller Flamenco Amberes S. XVI. Tapiz Historia de Ciro.
Taller Flamenco Amberes S. XVI. Tapiz Historia de Ciro.

 Tapiz realizado en lana y seda. Manufactura de Amberes, Ff. S. XVI. "Ciro concede la libertad a los israelitas".

El campo, presidido por la escena que narra el Libro de Esdras, 1. Momento en que el rey Ciro el Grande, rey de los persas, libera a Israel y permite que los exiliados regresen, ademas de devolverles sus tesoros.

Aparece sentado en la parte derecha, portando el decreto. En la parte izquierda, el pueblo se arrodilla ante él como agradecimiento.

Al fondo, se desarrolla una escena de batalla, posiblemente la Batalla de Opis, donde luchan el ejercito pesa de Ciro y en contra de los babilónicos.

La cenefa, ricamente decorada con arquitecturas recubiertas de vegetación como enredaderas. Ademas de diferentes alegorías y proverbios, de entre los que destacan "Hec Meta Laborum" o "Usquequo".

Sin anagramas ni firmas visibles. Buen estado de conservación.

*La historia de Ciro se llevó al tapiz en el S. XVI. Existen varias series que reproducen los diferentes momentos y hazañas de la vida de Ciro II o Ciro el Grande. Las escenas se tomaron de los cartones obra de Michiel Coxcie, circa 1550. En la colección de Patrimonio Real se conservan dos series referidas al tema mencionado, habiendo uno igual pero con distinta cenefa.

Bibliografía de referencia:

- P. Junquera de Vega, “Tapices de Patrimonio Nacional. Historia de Diana y Ciro”, Reales Sitios, XII (1975), pp. 40-50.
- P. Junquera de Vega y C. Herrero Carretero, Catálogo de tapices del Patrimonio Nacional. Volumen I: Siglo XVI, Madrid, 1986, pp. 290-296.

Procedencia:
- Colección particular española. 335 x 395 cm