143

Arturo Michelena.    "Ofrenda floral de los querubines". Arturo Michelena. "Ofrenda floral de los querubines".

Arturo Michelena.

"Ofrenda floral de los querubines". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Tras una primera etapa de formación en su Venezuela natal consigue la Medalla de plata en la Gran Exposición del Centenario del natalicio de El Libertador Simón Bolívar en 1883. El gobierno del presidente Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo Torres le otorga en 1885 una pensión para realizar estudios en Europa. Viajó a París en compañía de Martín Tovar y Tovar donde recibe clases de Jean-Paul Laurens. Animado por su maestro obtiene el mayor reconocimiento otorgado a un artista extranjero del Salón des Artistes Français en 1887, medalla de oro de segunda clase, con su obra "L'Enfant Malade". Continúa pintando en París entre 1885 y 1889 hasta obtener una medalla de oro en la Exposición Universal de 1889. Regresa a Venezuela para contraer matrimonio. Realiza las ilustraciones para la novela "Hernani" de Víctor Hugo. Tras otro periodo en París regresa a Venezuela en 1892 por consejo de sus médicos aquejado de tuberculosis. En Caracas obtiene gran éxito siendo el retratista de moda y pintor oficial del Presidente Crespo. Comienza la decoración del Palacio de Miraflores. Fallece en 1898 dejando numerosas obras inconclusas. 99,5 x 75,5 cm