846

Destacado Jarrones Sèvres Château Tuileries S. XIX Jarrones Sèvres Château Tuileries S. XIX

Pareja de monumentales jarrones con peana de la manufactura francesa Sèvres. Realizados en porcelana esmaltada, vidriada y dorada, montados en bronce dorado al mercurio.

Fondo de color azul cobalto con escenas mitológicas en reserva. Uno de los jarrones, muestra el Rapto de Europa, y una de las peanas, Leda y el cisne. Las dos restantes, con escenas similares.

Enmarcadas en motivos vegetales y triunfos musicales. Todas las piezas firmadas Maxant*. Asas a modo de guirnaldas laureadas, faltan dos topes laterales. Tapas rematadas en piña, con leves deterioros visibles al interior.

Con marcas estampadas al interior de la tapa, de Sèvres, Château des Tuileries y la marca utilizada en 1846 con las iniciales LP invertidas, correspondiente al periodo de reinado de Luis Felipe (Louis Philippe). Francia, S. XIX. 135 cm de alto los jarrones. 102 cm de alto las peanas. 237 cm de cada conjunto.