248
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Febrero 2022
"Winston Churchill Peintre (1974)". Cerámica esmaltada y vidriada. Firmada y fechada (1974) al dorso.
Adjunta certificado de procedencia de Galería Signori Arte.
Exposiciones:
- Gallería Signori Arte, Albissola Marina, Italia, 2017.
Bibliografía:
- D'AMARO, Armando.: Milano Albissola Andata e ritorno una finestra sull'Arte Pop. Abissola Marina, 2017. Pág. 5. Rep Col.
- ZUGAZA, Miguel.: Eduardo Arroyo [cat. exp.]. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Ministerio de Educación y Cultura. Madrid, 1998. Pág. 96 y 126. (Obras de la misma serie). 33,5 x 42,5 x 5,8 cm