194

Destacado Rafael Canogar. (1934)  "Pío XII. Serie Papas. (1985)". Óleo sobre lienzo. Rafael Canogar. (1934) "Pío XII. Serie Papas. (1985)". Óleo sobre lienzo.

Rafael Canogar. (1934)

"Pío XII. Serie Papas. (1985)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado áng. inf. dcho.: "Canogar 85". Al dorso firmado, titulado y fechado.

PROCEDENCIA

- Colección particular [1987, 1992]

EXPOSICIONES:

- 1987. Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 12 marzo-30 abril // Bochum (Alemania), Museum Bochum Kunstsammlung, 5 septiembre-11 octubre

BIBLIOGRAFÍA:

- BORRÀS, Maria Luïsa: "Canogar, la tradición de lo nuevo". La Vanguardia (Barcelona), 24 febrero 1985, Arte (Cit. pág. 39)

- BORRÀS, Maria Lluïsa: "Canogar, la tradición de lo nuevo". En CRISPOLTI, Enrico, CIRLOT, Juan-Eduardo, AGUILERA CERNI, Vicente, GIRALT-MIRACLE, Daniel y BORRÀS, Maria Lluïsa: Rafael Canogar. Mostra retrospectiva de pintura. Alcoy, Centre Municipal de Cultura, 1986 (Cit. s/pág.) [cat. exp.]

- Canogar. Catálogo General. [Barcelona], Ediciones Ibérico 2 Mil, [1992], 2 vols. (Repr. bl. y n. pág. 190; cit. pág. 245, Reg. N. 853, vol. 2)

- GLIBOTA, Ante, SPIELMANN, Peter y XURIGUERA, Gérard: Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 1987 (Repr. bl. y n. pág. 190, nº 2) [cat. exp.]

- SCHILLING, Jürgen: "Rafael Canogar - Neue Bilder". En SCHILLING, Jürgen: Rafael Canogar. Berlín, Galerie Poll, 1985 (Cit. pág. 2) [cat. exp.]

-Web del artista: www.rafaelcanogar.com. 73 x 60 cm