076

Destacado Darío de Regoyos (1857 - 1913). "Molino holandés (c. 1882)". Darío de Regoyos (1857 - 1913). "Molino holandés (c. 1882)".
Darío de Regoyos (1857 - 1913).

"Molino holandés (c. 1882)". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ánguo inferior derecho.

Adjunta certiticado de autenticidad expedido por Juan San Nicolás.

Según San Nicolás, la obra debió ser ejecutada entre los años 1882 y 1884, un período en el que Darío de Regoyos vivió en Bruselas.Probablemente ubicado en las cercanías de Ostende, lugar próximo a la frontera belga.

En la obra se representa un paisaje rural en el que el molino preside la composición en un campo primaveral con toques de color. Destacan los trazos representar la textura nubosa del cielo sobre la planicie holandesa. 30,5 x 47,5 cm