237

José Vela Zanetti (1913 - 1999). "Obra preparatoria para el mural La Ruta de la libertad". José Vela Zanetti (1913 - 1999). "Obra preparatoria para el mural La Ruta de la libertad".
José Vela Zanetti (1913 - 1999).

"Obra preparatoria para el mural La Ruta de la libertad". Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (1952) en el ángulo inferior derecho. Se trata de una obra preparatoria para el mural "La ruta de la libertad" realizado para la O.N.U. en 1953. Agradecemos a la Galería Ángeles Penche su colaboración en la catalogación de esta obra.
Bibliografía: Antonio Fernández Spencer. "José Vela Zanetti. El pintor. La crítica. Ilustraciones". Ed. La Española. Ilustraciones 68 y 71. 87 x 55 cm