298

Rafael Canogar (1934).  "Brazo (1969)". Poliéster y fibra de vidrio pintado al óleo y montado sobre tabla Rafael Canogar (1934). "Brazo (1969)". Poliéster y fibra de vidrio pintado al óleo y montado sobre tabla
Rafael Canogar (1934).

"Brazo (1969)". Poliéster y fibra de vidrio pintado al óleo y montado sobre tabla. Firmado y fechado (69).

Procecendia:

- Colección del artista, Madrid, 1971.

- Colección particular.

Exposiciones:

- 1971. Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma (Italia), Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, Salone dei Contrafforti in Pilotta, 16 septiembre-6 octubre.

Bibliografía:

- QUINTAVALLE, Arturo Carlo: Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma, Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, 1971 (Repr. bl. y n. s/pág., nº 86, con título I manifestanti; fecha 1970; y dimensiones 70 x 20 cm; cit. pág. 230, nº 79, con título L’Arto) [cat. exp.].

Obra referenciada en la web del artista (www.rafaelcanogar.com). 20 x 70 cm