Antonio Saura. (1930 - 1998)
"Montage o Rompecabezas (1958-59)". Collage y técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (58-59) en el lateral derecho.
Rompecabezas es como denomina el autor a una serie de collages realizados a partir de 1975. En ellos y según la publicación de Weber-Caflisch "Las formas se ordenan rítmicamente bajo las ideas de imbricación y flotabilidad, creándose entre ellas quebradizos pasillos [...] Cabezas rotas, más que rompecabezas. Icebergs-multitudes imaginadas par a un destino pictórico"
Procedencia:
- Galería Manel Mayoral, Barcelona.
- Colección particular.
Bibliografía de referencia:
- WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura por sí mismo. Archives Antonio Saura, Lunwerg. Barcelona, 2010. Pags. 261-264. 70 x 50 cm