283

Destacado Xu Bing. New English Caligraphy Xu Bing. New English Caligraphy
Xu Bing (1955)

"New English Caligraphy". Tinta sobre papel. Firmada en la zona superior izquierda.

Exposiciones:

- Galería Charpa, Valencia (Febrero-Marzo 1997).

Bibliograífa:

- BING, Xu y Charpa.: Xu Bing. GaleríaCharpa. Valencia, 1997. S. p. Rep. B/N [cat. exp.]

En la década de los 90 del pasado siglo XX, Xu Bing desarrolla el diseño de una nueva modalidad de escritura en lengua inglesa. Las palabras tienen la apariencia de caracteres chinos, pero en realidad son palabras inglesas reconocibles y legibles.
Los primeros años en la formación de Xu Bing se encuadran en la época de Mao Zedong. En 1975 le enviaron al campo como parte de la política de "reeducacíón". En 1977 regresa a Beijin y se matricula en la Academia Central de Bellas Artes de China (CAFA). Obtiene su licenciatura en 1987. Su obra fue considerada como una crítica al gobierno chino. Las presiones políticas y las restricciones artísticas hacen que, después de las protestas de Tiananmen, se marcha a Estados Unidos. Regresa a Beijin en 2008 cuando es nombrado vicepresidente de la CAFA. Actualmente vive y trabaja en Nueva York y Beijin.
Su obra se ha expuesto en los más importantes museos del mundo como el MOMA, el MET y Guggenheim de Nueva York, Victoria & Albert y Británico de Londres, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Fundación Joan Miró de Barcelona y ha participado en exposiciones y bienales internacionales. 50 x 78 cm