905

Hydria etrusca de cerámica. S. IV a.C. Hydria etrusca de cerámica. S. IV a.C.

Hydria etrusca de cerámica. S. IV a.C.

Realizada con la técnica de figuras rojas, en cuya panza se puede apreciar un rostro femenino, flanqueado por dos grifos. Tanto en la zona inferior como la superior están delimitadas por una greca, siendo más visible la que se encuentra en el área baja de la vasija.

La pieza posee tres asas, una en cada uno de los laterales, más otra asa trasera, que parte de la boca de la pieza y se asienta en la panza, donde remata con el relieve de un rostro. La hidria es una tipología cerámica procendente de la Antigua Grecia, utilizada para transportar agua. Se trata de una vasija con tres asas: dos laterales, para levantar y transportar la pieza, y una tercera central utilizada para alzar la hidria y verter su contenido.
Se adjunta certificado de termoluminiscencia.
Presenta restauraciones en líneas de fractura, pérdidas y desgastes en la policromía.
Procedencia: anticuario madrileño. 32 x 26 cm