758

Destacado Relicario de madera latón y cobre Etnia: Kota. País: Gabón Relicario de madera latón y cobre Etnia: Kota. País: Gabón

Relicario de madera latón y cobre (probablemente procedente de recipientes europeos llamados neptunos). Etnia: Kota. País: Gabón. Región del Alto Ogoué. Finales S.XIX-Principios S. XX.

Intacto.
Procedencia: colección particular, USA. 51,5 cm. altura