0345

Destacado José María Yturralde. Hexágono 39 José María Yturralde. Hexágono 39

YTURRALDE, JOSÉ MARÍA (1942) "Hexágono 39 (1973)". Pintura al agua sobre madera estucada. Firmado y fechado (73) al dorso.

La obra que presentamos procede de una importante colección privada y es emblemática en la trayectoria creativa del artista. Premio Nacional de Artes Plásticas 2020, José María de Yturralde ha desarrollado un arte conectado con la ciencia. Son célebres sus Figuras Imposibles y ha sido introductor del arte cinético en España. Es el creador de obras tridimensionales capaces de volar, conocidas como Estructuras Voladoras. En 1999 el IVAM le dedicó una gran exposición retrospectiva.

Etiqueta de AB Galería d'Art, Granollers. 141 x 122 cm