107

GEORGES MASSON (1875 - 1948) "Pescadores vascos. Regreso de la pesca". Óleo sobre lienzo. GEORGES MASSON (1875 - 1948) "Pescadores vascos. Regreso de la pesca". Óleo sobre lienzo.

GEORGES MASSON (1875 - 1948) "Pescadores vascos. Regreso de la pesca". Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Georges Masson reside en Ziburu (Francia) desde 1914. En sus obras refleja motivos vascos destacando los paisajes, puertos y escenas vascas obtuvieron un gran reconocimiento y éxito. 47,5 x 55 cm