228
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
CASTILLO, JORGE (1933) "Ciel Noir (1970)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (70) en el ángulo superior izquierdo y en el centro izquierda.
Al dorso: firmado, titulado, localizado y fechado (1970-Berlin). Inscrito: Cat.Nº05.
Procedenccia:
- Colección Gisèle Oser, París.
- Colección particular, España.
Bibliografía:
- HAFTMANN, Werner: Jorge Castillo, Pinturas, Acuarelas, Dibujos. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1977. Pág. 39. Il. Nº 17. Rep. B/N.
179,5 x 160 cm
- Precio de salida: 3.000 €