228

Destacado Jorge Castillo. Ciel Noir Jorge Castillo. Ciel Noir

CASTILLO, JORGE (1933) "Ciel Noir (1970)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (70) en el ángulo superior izquierdo y en el centro izquierda.

Al dorso: firmado, titulado, localizado y fechado (1970-Berlin). Inscrito: Cat.Nº05.

Procedenccia:

- Colección Gisèle Oser, París.

- Colección particular, España.

Bibliografía:

- HAFTMANN, Werner: Jorge Castillo, Pinturas, Acuarelas, Dibujos. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1977. Pág. 39. Il. Nº 17. Rep. B/N.

179,5 x 160 cm