648
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
Sofisticado samovar realizado en plata francesa punzonada, ley 950 (Constrastes frustros). Con punzones posteriores de López, posiblemente debido a la comercialización de la pieza. Tetera con decoración de acantos, espejos y lacerías.
Pie conformado por cuatro patas con pezuña, guirnaldas laureadas, espejos y lacerías. Algunos deterioros y abolladuras. Francia, S. XIX. Peso: 3.820 gr. 42 cm de alto
- Precio de salida: 2.500 €