722
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
Lámpara de mezquita realizada en vidrio soplado. De forma acampanada con tres asideros para las cadenas. Decoración grabada, esmaltada y dorada.
Motivos flamígeros y de atauriques entrelazados con sogueados y cenefas vegetales. Diversos motivos caligráficos. Posiblemente Egipto o Siria, S. XVIII - XIX.
Una pieza similar se encuentra en la colección del Metropolitan Museum of Art, Nº de inventario: 17.190.986. 29 cm de alto. 23 cm Ø
- Precio de salida: 800 €