024
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Marzo 2023
BALDI, LAZZARO (1623 - 1703) "Alegoría de la Paz y la Justicia". Óleo sobre lienzo.
Inscrito en el ángulo inferior derecho [39.M.de.R.] (Referencia al número de inventario de la colección del 1er marqués de Remisa)
Procedencia:
- Colección del marqués de Remisa.
- Por descendencia a los actuales propietarios.
Bibliografía:
- REQUENA, José Luis.: Una Alegoría de la Paz y la Justicia de Lazzaro Baldi en la antigua colección del Marqués de Remisa. En Ricardo Fernandez (Coord..), Pvlchrum. Govierno de Navarra y Universidad de Navarra. Pamplona, 2011. Págs. 692-697. Rep. Col. 145 x 190 cm
- Precio de salida: 13.000 €