057
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Marzo 2023
BERNARDO MORALES SORIANO (1860 - 1920) "Joven filipina junto al río". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Pintor filipino que cultivó la pintura costumbrista y de historia. Participó en la Exposición General de Filipinas donde presentó obras de tema morisco dos de las cuales se conservan en el Museo del Prado. 180 x 100 cm
- Precio de salida: 7.000 €