070

Destacado JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863 - 1923) "Plaza de toros de la Maestranza en Sevilla". Óleo sobre cartón Lefranc. Sin firma. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863 - 1923) "Plaza de toros de la Maestranza en Sevilla". Óleo sobre cartón Lefranc. Sin firma.

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863 - 1923) "Plaza de toros de la Maestranza en Sevilla". Óleo sobre cartón Lefranc. Sin firma.

La presente obra fue certificada por D. Francisco Pons Sorolla hacia 1970.

Se adjunta certificado de Doña Blanca Pons Sorolla expedido el 27 de febrero de 2023 que ubica la obra en la Plaza de la Maestranza de Sevilla entre marzo y abril de 1915.

Es uno de los cinco apuntes de la Plaza de toros de La Maestranza, Sevilla, de 1915. Todos ellos están pintados en cartones Lefranc de las mismas medidas y tienen la misma procedencia. Sorolla los pintó al mismo tiempo que pinta el panel Sevilla. Los toreros, BPS 2812, para la decoración de la Biblioteca de la Hispanic Society of America, Nueva York, con su “Visión de España”.

Procede de la Testamentaría de Joaquín Sorolla, Serie B, Nº 63, del inventario de 1929 (con título "Sevilla") en la que fue adjudicada a su hija María Sorolla García.

El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado es BPS 2667. 18 x 14 cm