445

Destacado ALEJANDRO DE LABORDE - Descripción de un pavimento de mosayco en Italica 1806 ALEJANDRO DE LABORDE - Descripción de un pavimento de mosayco en Italica 1806

ALEJANDRO DE LABORDE - "DESCRIPCIÓN DE UN PAVIMENTO EN MOSAYCO DESCUBIERTO EN LAS RUINAS DE ITALICA" Sin datos de edición [M., 1806]

Gran folio, plena piel con rueda vegetal dorada y caligrafía en los planos, lomera cuajada y cortes dorados. Port. grabada + 17 láminas grabadas a color, de 22 que tendría que tener (faltan las lám. XV, XVII, XX, XXI y XXII). Numerosas viñetas grabadas, algunas a color. Monumental edición en gran papel. Rarísima en el mercado. Encuadernación grabada en el plano "EL MARQUÉS DE ALMENARA", a quien la obra va dedicada en el texto por el autor. Palau 128973: "Edición de lujo".