725
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 y 31 Mayo 2023
Rinoceronte de la manufactura rusa Carl Fabergé realizado en bowenita tallada y pulida. Ojos en cabujón de zafiro.
Se conserva factura de compra de la joyería londinense Wartski para consulta. Rusia, circa 1900.
Procedencia:
- Colección particular española.
- Joyería Wartski, Londres, 1979. 2,3 x 3,9 cm
- Precio de salida: 7.000 €