725

Destacado Rinoceronte Fabergé Wartski Rusia. C. 1900 Rinoceronte Fabergé Wartski Rusia. C. 1900

Rinoceronte de la manufactura rusa Carl Fabergé realizado en bowenita tallada y pulida. Ojos en cabujón de zafiro.

Se conserva factura de compra de la joyería londinense Wartski para consulta. Rusia, circa 1900.

Procedencia:

- Colección particular española.

- Joyería Wartski, Londres, 1979. 2,3 x 3,9 cm