0239

Manuel Hernández Mompó.   "Sin título (1968)". Técnica mixta sobre papel. Firmado Manuel Hernández Mompó. "Sin título (1968)". Técnica mixta sobre papel. Firmado

Manuel Hernández Mompó.

"Sin título (1968)". Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior izquierdo.

Procedencia:

- Estudio del artista.

- Galería Benassar, Pollença (Sello al dorso).

- Colección particular.

Bibliografía:

- PÉREZ, Carlos y VALLEJO, Inés: Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos, 1935-1968. Vol. I. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Fundación Telefónica. Madrid, 2005. Pág. 644. Re. Col. 28 x 21 cm