0416

Fernando de Amárica y Medina.   "Orillas de un bosque en el Zadorra (1926)". Óleo sobre tabla. Firmado Fernando de Amárica y Medina. "Orillas de un bosque en el Zadorra (1926)". Óleo sobre tabla. Firmado

Fernando de Amárica y Medina.

"Orillas de un bosque en el Zadorra (1926)". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: dedicado, titulado, fechado y firmado.

Bibliografía:

- CORREDOR MATHEOS, José y APELLANIZ, Paloma. El Pintor Fernando de Amárica, Fundación Amárica, Vitoria, 1986, p. 159, reproducción nº182.

Agradecemos a la Fundación Fernando de Amárica su colaboración en la catalogación de esta obra. 35 x 23,5 cm