0416
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Fernando de Amárica y Medina. "Orillas de un bosque en el Zadorra (1926)". Óleo sobre tabla. Firmado
Fernando de Amárica y Medina.
"Orillas de un bosque en el Zadorra (1926)". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: dedicado, titulado, fechado y firmado.
Bibliografía:
- CORREDOR MATHEOS, José y APELLANIZ, Paloma. El Pintor Fernando de Amárica, Fundación Amárica, Vitoria, 1986, p. 159, reproducción nº182.
Agradecemos a la Fundación Fernando de Amárica su colaboración en la catalogación de esta obra. 35 x 23,5 cm
- Precio de salida: 1.600 €