0365

Destacado Fernando Zóbel.  "Valencia IV (1966)". Óleo sobre lienzo. Firmado Fernando Zóbel. "Valencia IV (1966)". Óleo sobre lienzo. Firmado

Fernando Zóbel.

"Valencia IV (1966)". Óleo sobre lienzo. Firmado, dedicado (Para Fernando y María) y fechado (22 de marzo de 1966) en el ángulo inferior izquierdo.

Al dorso, firmado, titulado, fechado (Feb.1966), con inscripción (66-7) y en el bastidor (Zóbel).

Esta obra, que se ofrece por primera vez al mercado, fue pintada en un momento feliz y de plenitud en la carrera de Fernando Zóbel; es en 1966 cuando culmina su gran proyecto como artista y mecenas, el 30 de junio se inaugura el Museo de Arte Abstracto Español en las Casas Colgadas de Cuenca.
Procedencia:
- Regalo de Zóbel a su primo, en cuya colección ha permanecido hasta el momento actual.

Bibliografía:

- DE LA TORRE, Alfonso: Fernando Zóbel Catálogo Razonado de Pinturas 1946-1984. Fundación Azcona. Madrid, 2022. Pág. 326. Rep.Col. Cat. Nº: 66-7. 60 x 60 cm

 © Artened.com | 2024