EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

005

PERE YSERN ALIÉ
"Baile nocturno"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

33 x 41 cm | 44 x 52 cm (con marco)

Estimación 2900€

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia después. Entre 1899 y 1901 se traslada a Paris con sus amigos Mariá Pidelaserra y el escultor Emili Fontbona que habían formado parte, como el, del grupo “El Rovell de l´Ou” y es allí donde descubre el impresionismo.   Cultivó con especial gracejo el paisaje urbano, los interiores del Music-hall, los parques y jardines con pequeñas figuras, los bulevares y avenidas con luz artificial, todo lo que constituye el encanto de la vista en el panorama callejero de la gran ciudad. De aquella época quedan extraordinarios paisajes urbanos de París, algunos de los cuales pueden contemplarse en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.   A su regreso a Barcelona, expone en varias ocasiones en la Sala Parés, y vuelve de nuevo a París, donde reside la mayor parte de su vida, exceptuando sus periódicas estancias veraniegas en Pollensa (Mallorca) donde se encontraba con su gran amigo H. Anglada Camarasa con el que visitaba para pintar, los distintos paisajes de la costa mallorquina. Su nueva manera influida poderosamente por el impresionismo francés, le dio gran éxito y popularidad, muy especialmente en los temas de baile clásico y gitano.   En el año 1900 fue admitido por el Salón de los Artistas Franceses y en 1904 expuso en los independientes. Tomó parte en la exposición de San Petersburgo de 1901 y en Barcelona expuso desde 1911 a 1922 en todos los certámenes celebrados.   Obras suyas figuran en el Museo de Arte Moderno Barcelonés y en el Luxembourg de Paris además de en múltiples colecciones particulares españolas y europeas.

  • Precio de salida: PERE YSERN ALIÉ "Baile nocturno"