007
- Publicado en EUROART. Subasta On-line Navidad 2019
MIGUEL FORTEZA FORTEZA
"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (con marco)
Estimación 900€ | Precio de salida 180€
Acaba el 14/01/2020 - 18:10 horas
FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Palma de Mallorca, siguiendo las directivas artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Ankerman. Especializado en temas mallorquines, especialmente marinas, su paleta muestra la luz y el color del Mediterráneo a la manera de su maestro Lorenzo Cerdá. Realizó distintas exposiciones individuales en Palma de Mallorca su ciudad natal con notable éxito. Posteriormente y a partir de 1913, residió en Barcelona donde realizó varias colectivas y cuatro exposiciones individuales en distintas salas de la Ciudad Condal, expuso también en la ciudad de Reus y en varias ciudades catalanas con notable éxito de público y crítica. Obras suyas, figuran en múltiples colecciones particulares de Cataluña y Baleares.
- Precio de salida: 180€