011

BELTRAN MASSES, Federico - Romeria BELTRAN MASSES, Federico - Romeria

BELTRAN MASSES, Federico
Romeria
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón prensado

28 x 25 cm | 44 x 41 cm (con marco)

Estimación 2000€   |  Precio de salida 300€

Acaba el 14/01/2020 - 17:40 horas

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949   Hijo de militar español, destinado a Cuba, que regresó a Barcelona al finalizar la guerra con Estados Unidos en 1899. En la Ciudad Condal, asistió a clases en la Escuela de Bellas Artes. Fue discípulo así mismo del pintor Sorolla. En 1905, realizó un viaje a Madrid para estudiar las obras del Museo del Prado, y en 1909, viaja repetidamente a Asturias, pintando sus paisajes y sus gentes.   En 1906 fija su residencia en París, ciudad, en la que recibió grandes honores de la Sociedad Nacional de pintura, que fueron las claves que le abrieron las puertas del gran mundo del arte. Puede afirmarse sin lugar a dudas, que su fama conquistó el mercado de la época, ya que trabajó para encargos en Estados Unidos, Bélgica, Italia y la India. Como pintor, se dedicó en sus primeras épocas al paisaje y al paisaje con figuras, especializándose posteriormente al retrato. Su pintura era de un aristocracísmo sensual y decadente, muy en boga en su momento.   Recibió encargos de gran número de personajes ilustres, millonarios, financieros y artistas de cine. En 1909 expuso en Madrid y en 1910 en la Sala Parés de Barcelona, exposiciones que fueron muy elogiadas por la crítica especializada. En 1921 le fue concedida una sala de honor en la exposición de Venecia, y el Museo de Artes de oficios de la ciudad, adquirió su autorretrato.   En 1928, el Gobierno francés y el Ayuntamiento de Burdeos, le nombraron comisario general de la Exposición Internacional de Arte, celebrada en conmemoración del centenario de la muerte del pintor aragonés Francisco de Goya. Fue académico de la Real Academia de San Fernando de Madrid, de la de San Jorge de Barcelona, de la de San Luis de Zaragoza, de las de Lisboa, Córdoba, Málaga, etc.   Fue también miembro de la Hispanic Society de Nueva York, del Instituto de Francia y de la Academia de Bellas Artes de París. En 1943 fue delegado en París de la soberana Orden de Malta. Hay que destacar que entre sus numerosas obras sobresalió (por la fama que ostentaba en aquel momento) el retrato realizado a Rodolfo Valentino en el año 1925.