EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

1084

Destacado ANTONIO UTRILLO VIADERA ANTONIO UTRILLO VIADERA

ANTONIO UTRILLO VIADERA
Plaza de Cataluña de Barcelona años 30
Firmado: y fechado en 1930 en el ángulo inferior derecho
Oleo lienzo

81 x 101 cm | 97 x 117 cm (con marco)

Estimación 4500€

Acaba el 31/03/2020 - 19:20

UTRILLO VIADERA, Antonio - Barcelona 1867 - 1944 -- Cursó en la Escuela de Bellas Artes, con Antonio Caba. En 1885, concurrió con una marina, en la exposición que en la Ciudad Condal, que organizaba el Centro de Acuarelistas,. En 1886 la Diputación de Barcelona, lo pensionó a París para la ampliación de sus estudios. En sus principios artísticos, pintó cuadros de asunto religioso y retratos, con algunos de los cuales, tomó parte en las exposiciones barcelonesas de los años 1891, 1894 y 1896. Después se dedicó al cartelísmo y a la decoración, de interiores y establecimientos comerciales; con Rial, fundó la litografía barcelonesa Utrillo – Rialp. Fue uno de los promotores de la fundación de la entidad artística barcelonesa “ Cercle Artístic de Sant Lluc “. Viajó por Francia, Italia, Suiza, Inglaterra y Alemania donde realizó numerosas obras. En 1916, regresó a Barcelona, siendo nombrado Mayordomo de la Diputación Provincial y de la Mancomunidad, cargo que ejerció hasta 1926. Tomó parte en la decoración del llamado “ Salón de Sant Jordi”, en el Palacio de la Diputación barcelonesa, habiendo desarrollado en él la composición titulada “El Consolat del Mar “,Cabe destacar que fueron numerosas sus obras de paisaje urbano dentro de la Ciudad Condal, que hoy representan un vivo testimonio de la Barcelona de principios del Siglo XX.