460
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
HENRYK SIEMIRADZKI (1843 - 1902), Friné, Óleo sobre lienzo
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Estudio para el personaje central de Friné en la obra: "Friné en el Festival de Poseidón en Eleusis" (1889), que se encuentra en el Museo Estatal Ruso de San Petersburgo.
Procedencia: Dorotheum Viena (23/04/2015), lote 1230.
52,5x26
- Precio de salida: 20.000 €