SUBASTA REAL

Carrer de Saragossa, 17. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 902 01 40 40
www.subastareal.es

001

Destacado Joaquim Falco. 1958. Marilyn with Lichtenstein Girl. Joaquim Falco. 1958. Marilyn with Lichtenstein Girl.

Joaquim Falco. 1958.

Título: Marilyn with Lichtenstein Girl.

Medidas 100x100x4 cm

Se trata de pintura acrílica, pintura fosforescente, glicee y técnica mixta sobre lienzo de algodón estirado sobre madera por el famoso artista español Joaquim Falcó (1958).

Estimado: 8000 €

Es una obra pintada única, nunca encontrarás otra exactamente igual. No es una edición múltiple numerada. Barnizado. Marco interior de madera de pino. Sin marco decorativo externo. La pintura se envía montada en el marco de madera de pino (no enrollada). Protegida en una caja para el transporte de obras de arte. Certificado de autenticidad COA. Sello de autenticidad del artista en el reverso. Falcó expone sus pinturas en galerías y museos de todo el mundo desde 1979.

Hay más de 400 exposiciones hasta el día de hoy. Sus obras son muy apreciadas por los principales coleccionistas por su importante contribución personal al Pop Art con un estilo personal y crítico que ha creado una escuela. Ha expuesto sus obras con artistas importantes como Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Pablo Picasso y Salvador Dalí.

Ha realizado pinturas para importantes museos como Coca Cola en Atlanta, Ferrari en Italia y Absolut Vodka en París.