010
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Abril 2023
Destacado
Lluís Buxó Tresangels: "Fraile Franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona" (1893)
Lluís Buxó Tresangels (Barcelona, 1860-1905). Título: Fraile Franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona (1893).
Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Fraile franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona en las "bullangues" del 1835.
- Precio de salida: 2.500 €