SUBASTA REAL

Carrer de La Gleva, 42-44. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 932 299 573 - 619 335 634
www.subastareal.es

010

Destacado Lluís Buxó Tresangels: "Fraile Franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona" (1893) Lluís Buxó Tresangels: "Fraile Franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona" (1893)

Lluís Buxó Tresangels (Barcelona, 1860-1905). Título: Fraile Franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona (1893).

Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Fraile franciscano asesinado en la iglesia del convento de Sant Francesc de Barcelona en las "bullangues" del 1835.