GOYA SUBASTAS

C/ Londres, 58. 28028 - Madrid, España
www.goyasubastas.com

418

Felix Martinez Lorenzo Acuarela Felix Martinez Lorenzo Acuarela

Felix Martinez Lorenzo (Manila 1859 - 1919)
"Caballero filipino"
Acuarela
Firmada
Ángulo superior derecho restaurado

A comparar con las 17 acuarelas conservadas en el Museo Nacional de Antropología de Madrid a cuya serie pudo pertenecer la obra que nos ocupa.
BIBLIOGRAFÍA: VVAA. "Entre España y Filipinas: José Rizal, escritor" Catálogo exposición Biblioteca Nacional de España 2011-2012. Pág. 260

32 x 23,5 cm
12.000 - 15.000 €