603
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central destacada arquitectónica con columnas salomónicas y figura de Hércules en hornacina.
Sobre patas de madera tallada y dorada en forma de dragones realizadas en Filipinas y adaptadas al mueble en el siglo XIX
90 x 49 x 147 cm
3.500 - 4.000 €
- Precio de salida: 3500€