GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Estraunza, 2-4. 48011 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0962

Destacado Cubertería en plata Estilo Luis XVI con mueble Cubertería en plata Estilo Luis XVI con mueble

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 79 piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre,12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XXMedidas: 86 x 64 x 45,5 cm. (cubertero)Peso: 4.983 grs.