0384
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central
, ángel, La Virgen y San Juan, grabada con decoración vegetal y placas en esmalte con decoración de personajes y flores. Trasera con placa en cobre y esmalte representando Jesucristo. Época Gótica. España.
Época: S. XIVMedidas: 53 x 41 x 5,5 cm.
- Precio de salida: 6000€