0384

Destacado Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central

Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central

, ángel, La Virgen y San Juan, grabada con decoración vegetal y placas en esmalte con decoración de personajes y flores. Trasera con placa en cobre y esmalte representando Jesucristo. Época Gótica. España.

Época: S. XIVMedidas: 53 x 41 x 5,5 cm.