0575
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 15 y 16 Junio 2021
Bargueño en madera de nogal tallado con incrustaciones y columnas en hueso tallado y policromado con cajón secreto interior. Cerradura, placas, asas y tiradores en hierro representando conchas. Tapa con tiradores de hierro y placas en hierro dorado representando carátulas. Mesa en madera de nogal tallado con decoración vegetal y soles. España. Época: S. XVII
Medidas: 83 x 89 x 53 cm. ; 65 x 108 x 43 cm. (Bargueño cerrado) ; 65 x 108 x 10,5 cm ; 148,5 x 108 x 43 cm. (bargueño abierto) ; 148,5 x 108 x 43 cm. (total)
(Necesita restauración)
- Precio de salida: 1800€