GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Estraunza, 2-4. 48011 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0575

Destacado Bargueño español siglo XVII Bargueño español siglo XVII

Bargueño en madera de nogal tallado con incrustaciones y columnas en hueso tallado y policromado con cajón secreto interior. Cerradura, placas, asas y tiradores en hierro representando conchas. Tapa con tiradores de hierro y placas en hierro dorado representando carátulas. Mesa en madera de nogal tallado con decoración vegetal y soles. España. Época: S. XVII

Medidas: 83 x 89 x 53 cm. ; 65 x 108 x 43 cm. (Bargueño cerrado) ; 65 x 108 x 10,5 cm ; 148,5 x 108 x 43 cm. (bargueño abierto) ; 148,5 x 108 x 43 cm. (total)

(Necesita restauración)