0201
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 11 Enero 2023
MARIANO FORTUNY Y MARSAL
(Reus 1838 - Roma 1874)"Personajes árabes"Firmado: Fortuny
Óleo / Tabla 17 x 10 cm. ; 52 x 45 cm. (con marco)Se adjunta carta "Cuadro propiedad de Bernardo Ferrándiz pintor, compañero y gran amigo. Madrid 23 de noviembre de 1948". Tabla pintada en la excursión que hizo a Marruecos. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.
- Precio de salida: 1500€