GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Licenciado Poza, 9. 48008 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0201

Destacado MARIANO FORTUNY Y MARSAL  (Reus 1838 - Roma 1874) "Personajes árabes" MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus 1838 - Roma 1874) "Personajes árabes"

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

(Reus 1838 - Roma 1874)"Personajes árabes"Firmado: Fortuny

Óleo / Tabla 17 x 10 cm. ; 52 x 45 cm. (con marco)Se adjunta carta "Cuadro propiedad de Bernardo Ferrándiz pintor, compañero y gran amigo. Madrid 23 de noviembre de 1948". Tabla pintada en la excursión que hizo a Marruecos. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.