0735

Destacado Bargueño y taquillón castellano S. XVII - S. XVIII en madera de nogal tallada y dorada con incrustaciones de hueso policromado Bargueño y taquillón castellano S. XVII - S. XVIII en madera de nogal tallada y dorada con incrustaciones de hueso policromado

Bargueño y taquillón castellano S. XVII - S. XVIII en madera de nogal tallada y dorada con incrustaciones de hueso policromado con decoración geométrica, columnas y cajones en forma de capilla.

Remates, asas, cerradura y tiradores en hierro representando conchas.

Época: S. XVII - S. XVIIIMedidas: 89,5 x 112 x 51 cm. (mesa) ; 57 x 98 x 43 cm. (bargueño) ; 148 x 112 x 51 cm. (total)