1448

Destacado Atribuido a Jorge Manuel Theotocópuli San Juan Atribuido a Jorge Manuel Theotocópuli San Juan

Atribuido a Jorge Manuel Theotocópuli (Toledo, 1578-1631) San Juan. Óleo sobre tela. La figura del santo recuerda a las figuras del lienzo dedicado a los santos Juanes del Museo de Santa Cruz de Toledo que aparece en la obra realizada por El Greco y el paisaje del fondo procede de la famosa "Vista de Toledo" conservada en el Museo Metropolitano de Nueva York.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Dominico Greco", por José Camon Aznar. Nº 707. Edita Espasa Calpe. Madrid, 1970., "Dominico Theotocopuli El Greco", por August L. Mayer. Nº 190a. Edita Franz Hanfstaengl. Munich, 1926.y "El Greco and his school", por Harold E. Wethey. Nº X380. Edita Princeton University Press. New Jersey, 1962.

Adjunta estudio expedido por José Gudiol. Barcelona, 1979-1980.

Procedencia. Colección Rafael Garcia, Madrid. Colección Rómulo Bosch, Barcelona. Colección particular, Barcelona.

108 x 64 cm. Reentelado.

Estimación: 48000 - 55000 €.