0005

Destacado Círculo de Gabriel Yoli Relieve Círculo de Gabriel Yoli Relieve

Escuela aragonesa, s.XVI.
Círculo de Gabriel Yoli (Varipont, Francia, ?-Teruel, 1538)
Pentecostés.
Espectacular relieve en madera de nogal tallada probablemente procedente de un retablo. Representa el Pentecostés, la venida del Espíritu Santo sobre los Apóstoles, uno de ellos no se conserva. Aparece en el centro la Virgen entronizada.

Se observan características estilísticas similares a obras de Joly como en el retablo de la Adoración de los Pastores del Museo Nacional de Escultura de Valladolid o en los Profetas del Detroit Institute of Arts Museum.
89 x 69 x 14 cm.

Estimación: 12000 - 16000 €.