0011

Destacado  San Agustín.  Espectacular escultura gótica San Agustín. Espectacular escultura gótica

Escuela de Avignon, s.XIV.   San Agustín.  Espectacular escultura gótica en madera tallada, policromada y dorada. El santo en posición frontal está representado como obispo con las vestiduras episcopales y la mitra ornada de pedrerías en actitud de bendecir con la mano derecha y un báculo en la izquierda. Bibliografía.

Reproducido en el libro: "Antiquiteiten en wat ze ons vertellen" vol. 2, por Menno Jaarsma. Edita F.G. Kroonder. Bussum, 1950.    75 x 24 x 17 cm. Estimación: 14000 - 17000 €.