0019

Destacado Sagrada Familia con San Juanito Sagrada Familia con San Juanito

Atribuido al Maestro de las medias figuras femeninas (Act. en Amberes, segundo cuarto del s.XVI)  Sagrada Familia con San Juanito.  Óleo sobre tabla.

La obra presenta, bajo nuestra opinión, evidentes analogías con otras realizadas por el artista. Las semejanzas en los ropajes de la Virgen, sus rasgos faciales o el tratamiento del cabello y del tocado, entre otros, son signos claros que demuestran una misma autoría y que también podemos observar en la Virgen con Niño conservada en el Museo Hermitage de San Petersburgo o la Virgen de las cerezas del Museo San Carlos de Ciudad de México.

Otra obra que muestra grandes similitudes con la figura de la Virgen y el Niño fue subastada en Koller, Zürich, el 23 de marzo de 2018 con el número de lote 3001.

Bibliografía de referencia: "The Master of the female Half-lengths group, eclectism and novelty", por Ellen Konowitz. Revista Oud Holland. Vol. 113. Nº 1-2. Págs.: 1-12. Editada por Brill. La Haya, 1999.

Procedencia. Colección particular, Barcelona.

45,5 x 30 cm. Engatillada. Sin enmarcar.

Presenta pérdidas de policromía.

Estimación: 8000 - 9000 €.