0633

Destacado Elefante japonés periodo Meiji en marfil Elefante japonés periodo Meiji en marfil

Elefante. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil tallado decorado al estilo Shibayama con aplicaciones de piedras semipreciosas y madreperla, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

25,5 x 16 x 28,5 cm. Presenta leve falta. Estimación: 4500 - 5500 €.