0005

Destacado Escuela catalana, s.XIII. Virgen con Niño. Escultura románica Escuela catalana, s.XIII. Virgen con Niño. Escultura románica

Escuela catalana, s.XIII. Virgen con Niño. Escultura románica en madera tallada y policromada. María en su trono de gloria, como Reina, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae".

75 x 21 x 18,5 cm. Presenta faltas. Estimación: 8000 - 9500 €.