0047

Destacado Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)  Manola. Escultura en bronce Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Manola. Escultura en bronce

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)  Manola. Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada. Realizada c.1939-1941. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Manolo Hugué", por Montserrat Blanch. Pág.: 32.

Catálogo de la exposición celebrada por Caja Madrid. Pontevedra y Zaragoza, Marzo-Julio 2001. Procedencia. Colección particular, Barcelona.  31 x 12,5 x 10 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.