1075

Destacado Máscara egipcia de sarcófago  712-332 a.C. Máscara egipcia de sarcófago 712-332 a.C.

Máscara egipcia de sarcófago en madera de sicomoro tallada, estucada y policromada. Baja época, 712-332 a.C. Apoya sobre peana en hierro. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.

23 x 17 x 5,5 cm. (sin peana). Estimación: 2100 - 2600 €.