1198

Destacado Escritorio-papelera estilo Renacimiento en madera de nogal con marquetería en hueso Escritorio-papelera estilo Renacimiento en madera de nogal con marquetería en hueso

Escritorio-papelera estilo Renacimiento en madera de nogal con marquetería en hueso grabado y entintado de motivos vegetales, arquitectónicos y bustos de guerreros, ppios. del s.XX. Tapa abatible e interior compartimentado con tres cajones y dos puertas. Adjunta llave. Apoya sobre bufetillo de patas torneadas unidas por fiadores en hierro.

Papelera: 54,5 x 88,5 x 38 cm.  Bufetillo: 94 x 76,5 x 41 cm. Estimación: 2100 - 2600 €.