2013

Destacado Escuela catalana, fles. del s.XIII-ppios. del s.XIV. Virgen con Niño Escuela catalana, fles. del s.XIII-ppios. del s.XIV. Virgen con Niño

Escuela catalana, fles. del s.XIII-ppios. del s.XIV. Virgen con Niño. Interesante ejemplo de las Majestades españolas del periodo de Transición entre el Románico y Gótico. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. La Virgen se representa coronada, sedente en su trono de gloria, como Reina, con una flor en la mano derecha, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae".

Éste nos da su bendición con la mano derecha mientras con la izquierda sostiene el orbe. 86 x 35 x 32,5 cm. Estimación: 25000 - 30000 €.