2400

Destacado Ramón Casas - Jaime I Ramón Casas - Jaime I

Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932) Jaime I. Óleo sobre tela. Firmado. Se trata del original para el cartel conmemorativo del VII Centenario del nacimiento del Rey Jaime I, el Conquistador.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Marçal Barrachina. Barcelona, 1992. 47,5 x 73,5 cm. Estimación: 15000 - 18000 €.